Таганский районный суд Москвы оштрафовал Twitter на 9,5 млн рублей за неудаление запрещенного контента, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря Таганского районного суда Зульфию Гуринчук.
Согласно заявлению Роскомнадзора, протоколы на Twitter и другие социальные сети касаются публикаций с призывами выходить на недавние несогласованные акции протеста.
«Twitter Inc признан виновным по части 2 статьи 13.41 КоАП («Неудаление информации, доступ к которой должен быть ограничен»)», — заявила пресс-секретарь.
Она также добавила, что суд рассмотрел половину назначенных на четверг протоколов и вынес решения о трех штрафах в 3 млн рублей, а также 4 и 2,5 млн. Осталось рассмотреть три протокола.
Уточняется, что всего в отношении Twitter было составлено девять протоколов по данной статье: по первым трем суд оштрафовал компанию на 8,9 млн рублей.