В Роскачестве рассказали о том, что среди приложений для смартфонов на операционной системе Android обнаружили шпионские приложения, замаскированные под обычные.
Эксперты проанализировали 70 будильников для Android. По их словам, несмотря на наличие предустановленных системных приложений с подобным функционалом, пользователи чаще всего скачивают сторонние программы, чтобы получить дополнительные возможности. Однако этим пользуются киберпреступники.
«Для функционирования будильника не нужны специфические доступы, максимум, что может потребоваться приложению — доступ к файловому хранилищу с мелодиями», — отметили в ведомстве.
Почти половина всех исследованных программ требуют разрешения, которые могут позволить им собирать личные данные пользователей.
Отмечается, что многие программы хотят получить доступ к геолокации. Некоторые приложения-будильники запрашивают разрешение для просмотра местной Wi-Fi-сети и всех подключенных к ней устройств.
Другие приложения требуют доступ к списку контактов, что может нести потенциальный ущерб владельцу смартфона. К шпионским специалисты также относили те программы, которые получали доступ к микрофону, чтению номера телефона, а также идентификатору вызовов.
По итогам исследования в Центре цифровой экспертизы Роскачества порекомендовали не устанавливать на смартфоны программы-будильники. Безопасным для использования эксперты назвали приложение «Часы» от Google.